Lot Nr. 37

Biedermeier Reiseuhr

Biedermeier Reiseuhr - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Umbau auf Ankerechappement, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, quadratisches ebonisiertes Holzgehäuse mit Messing Schlangenbügel, 21 cm, Österreich um 1820/40, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-

Biedermeier Reiseuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015