Lot Nr. 36

Biedermeier Bilderuhr "Stadtansicht Graz" mit Automat

Biedermeier Bilderuhr "Stadtansicht Graz" mit Automat - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

Federzug Tageswerk, Spindelhemmung mit Kurzpendel, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, im Bild integriertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Darstellung des belebten Grazer Stadtzentrums, Öl / Blech, beweglicher Zifferblatt Automat "Brunnenzieherin", beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 81 x 66 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, guter originaler Erhaltungszustand, spätere rückseitige Abdeckung,(HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015