Lot Nr. 17

Miniatur Bronzependule "Au char"

Miniatur Bronzependule "Au char" - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

Spindeltaschenuhrwerk "Ageron à Paris", gravierte Spindelbrücke, zentral durchbrochenes Zifferblatt mit Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, bronze d'oré Gehäuse, im Streitwagen integrierte Uhr, von einem Hund gezogen, darauf ein stehender Amor, auf ovalem Grundsockel, 18,5 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, alterstypische Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 938,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015