Gotische Konsoluhr
einzeigriges quaderförmiges Eisenwerk, Eisenräder, drei hintereinander angeordnete Räderwerke, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung mit Unruh, Viertelstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf zwei oben sitzende Glocken, außen liegender Windfang und Hämmer, faconierte Werkpfeiler, Spitzenaufsätze, spitz zulaufendes polychrom bemaltes Zifferblatt mit starken Alters- und Restaurierungsspuren, Eisenzeiger mit handförmiger Spitze, 53,5 cm, erstklassige Kopie des 19./20. Jh. einer süddeutschen Konsoluhr Ende 15. Jh., München Bayrisches Nationalmuseum, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt mit Beschädigungen, 6 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Gotische Konsoluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |