Lot Nr. 12

Lantern Clock

Lantern Clock - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

einzeigrig, hintereinander angeordnete Messing Räderwerke, Gewichtszug über Ketten, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf oben sitzende Helmglocke, graviertes Messinggehäuse mit seitlichen Türchen, gegossener Bronzezeiger, gravierte Messingaufsätze, vasenförmiger Abschluss, Kugelfüße, 36 cm, England 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Messinggewicht, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Lantern Clock

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015