Louis XVI Ormolu Kaminuhr
übergroßes Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunetten, feuervergoldetes Bronzegehäuse, Löwenmaskarons seitlich, Tatzenfüße, Vasenaufsatz mit Girlande, 39 cm, Frankreich um 1790 / 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Louis XVI Ormolu Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |