Louise XV "Corne Verte" Pendule mit Konsole
"Raqueton à Paris", querformatiges Federzugwerk, fünf Werkpfeiler, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, vergoldetes Bronze Zifferblatt mit Emailkartuschen, plastische gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse mit grünem Horn, vergoldete Bronze Rocaillenfüße, verglaste Bronzetüre "Zwei Putti mit Sanduhr, Fackel und Hahn", oberer kuppelförmiger Abschluss mit sitzender Minerva, ergänzte Konsole mit Bronze Maskarons, 112 cm, Frankreich Mitte 18. Jh., alterstypische Beschädigungen, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |