Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7

Louis Seize Bozzetto eines Uhrgehäuses

Louis Seize Bozzetto eines Uhrgehäuses - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

seltener Terrakotta Entwurf eines klassizistischen Bronzegehäuses, stehende weibliche Figur, eine Kaiserkrone mit Lorbeerkranz auf einem Polster ruhend, daneben ein Putto, ein aufgeschlagenes Buch zeigend, 41 cm, Frankreich Ende 18. Jh., seitlich bestoßen, späteres ergänztes Pariser Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Vgl. Kjellberg "La Pendule Francaise", p. 302.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015