Bergische Barock Wandpendeluhr
Eisenplatinenwerk, hintereinander liegende Räderwerke, übergroße Messing Zahnräder, Spindelhemmung, Gewichtszug über Schnüre, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Schlossscheiben Stundenschlagwerk, gravierter Messing Zifferring, Messingzeiger, ebonisiertes dreitüriges schlichtes Holzgehäuse mit oben sitzender Glocke, 38 cm, wohl Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |