Simon, Mädchen mit 3 Tauben (Aschenbrödel),
Entwurf um 1898/99, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen und braunen Tönen staffiert, im Sockel bezeichnet, rücks. mit Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 1936/157/12, Höhe 63,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S.338.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |
- */** - Sammlung Österr. 1945/2001 u.a. mit RENNERBLOCK**/*,
- Ernst Kaiser