Franz Rösel von Rosenhof
(Wien 1626-1700 Nürnberg) Waldlandschaft mit einem Bären im Vordergrund, Restsignatur und datiert unten links: 1698, Öl auf Leinwand, 67 x 82 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Hofrat und Akademischer Rat Johann Melchior Edler von Birkenstock (1738-1809), Wien; Privatsammlung, Wien Literatur: Theodor v. Frimmel, Lexikon der Wiener Gemäldesammlungen A-F, München 1913, S. 157, Nr. 358
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.02.2018 - 10:14
EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Franz Rösel von Rosenhof
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Datum: | 20.02.2018 - 10:14 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |
- 2016 Brunello di Montalcino DOCG Madonna delle Grazie, Il Marroneto, Toskana, 100 Parker-Punkte, 2 Flaschen
- Abzeichen der Tiroler Adelsmatrikel,
- Konvolut von 11 Zwiebelmuster Porzellanteilen, Meissen, vornehmlich um 1900
- Südseekulturperlen Ohrstecker Tahiti