Lot Nr. 65

Russiche Kosakenschaschka,

Russiche Kosakenschaschka, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Periode Zar Nikolaus II. (1894-1917), 74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, ca. 15 cm lange Rückenschneide, Silbergriffstück, graviert, nielliert, schwarz belederte Holzscheide mit silbernen, niellierten, gravierten Beschlägen, der erste Tragering mit Trägerinitial und datiert 1913r, Scheidenleder krakeliert sowie Fehlstellen, sonst gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Russiche Kosakenschaschka,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015