Lot Nr. 7906 #

Wenzel Hollar

Wenzel Hollar - Antiquitäten & Bilder

(Prag 1607-1677 London) Konvolut von fünf Radierungen mit Ansichten aus Tangier, 1. "Prospect of the Innerpart of Tangier", 12,8 x 21,7 cm, 2. "Prospect of Yorke Castle at Tangier from ye Strand", 12,8 x 20,8 cm, 3. "Prospect of y lower part of Tangier", 12,8 x 21,4 cm, 4. "The South East Corner of Tangier",12,8 x 21,5 cm, 5. Titelblatt bezeichnet "Divers Prospects in and about Tangier/ Exactly delineated by W. Hollar...", "Prospect of y North side of Tangier regarding the mayne Sea",13 x 21,7 cm, jeweils in der Platte betitelt und signiert, Passep., gerahmt, (5), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.02.2015 - 14:00

EUR 266,-
Rufpreis:

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 05.02. - 10.02.2015

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)