Pistole, Haenel - Suhl,
Mod.: II (Schmeisser's Patent), Kal.: 6,35 mm, Nr.: 103385, ein Magazin, seitliche Drehhebelsicherung, Originalzustand, die linke Seite des Verschlusses mit 'C. G. HAENEL SUHL, SCHMEISSER'S PATENT' sowie 'MODELL II.' beschriftet, Beschuß: Krone über "N", schwarze Kunststoffgriffschalen mit Fischhaut und dem Schmeisser-Monogramm: 'HS', Wiener Beschuß aus dem Jahr 1927, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung nur gering abgerieben oder fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe, dazu eine zeitgenössische Pistolentasche aus dunkelbraunem Leder W
Seltene, nur zwischen 1925 bis 1929 hergestellte Taschenpistole! Die Firma C. G. Haenel in Suhl wurde 1840 gegründet. Von 1920 bis 1939 war der technische Leiter Hugo Schmeisser.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 375,-
- Rufpreis:
-
EUR 70,-
Pistole, Haenel - Suhl,
Mod.: II (Schmeisser's Patent), Kal.: 6,35 mm, Nr.: 103385, ein Magazin, seitliche Drehhebelsicherung, Originalzustand, die linke Seite des Verschlusses mit 'C. G. HAENEL SUHL, SCHMEISSER'S PATENT' sowie 'MODELL II.' beschriftet, Beschuß: Krone über "N", schwarze Kunststoffgriffschalen mit Fischhaut und dem Schmeisser-Monogramm: 'HS', Wiener Beschuß aus dem Jahr 1927, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung nur gering abgerieben oder fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe, dazu eine zeitgenössische Pistolentasche aus dunkelbraunem Leder W
Seltene, nur zwischen 1925 bis 1929 hergestellte Taschenpistole! Die Firma C. G. Haenel in Suhl wurde 1840 gegründet. Von 1920 bis 1939 war der technische Leiter Hugo Schmeisser.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.02. - 28.02.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Diamantcollier zus. ca.0,74 ct
- Dänemarkmedaille 1864,
- Jubiläums - Hofmedaille,
- Große Historismus Brocot Marmorkaminuhr mit ewigem Kalender und Wetterstation,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung