Jugendstil Wendeplattenbillardtisch,
Entwurf und Ausführung der Wiener kaiserlich und königlichen Hof Billard-Fabrik "Seifert & Söhne", Objekt Nr. 4046, Wien und Pest um 1900, Palisanderausführung mit goldfarben staffierten Reliefschnitztereien und Messingapplikationen, über 4 Excenterschrauben fixierte drehbare Steinplatte für Karambol und Poolbillard, Außenmaß 233 x 137 cm, Höhe 82 cm, Spielfläche Carambol 193 x 98 cm, Pool 190 x 95 cm, gepflegter restaurierter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.03.2015 - 16:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2015 |
- Franz Josef I.
- Paar Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jhdt.,