Lot Nr. 268

Jugendstil Wendeplattenbillardtisch,

Jugendstil Wendeplattenbillardtisch, - Möbel und dekorative Kunst

Entwurf und Ausführung der Wiener kaiserlich und königlichen Hof Billard-Fabrik "Seifert & Söhne", Objekt Nr. 4046, Wien und Pest um 1900, Palisanderausführung mit goldfarben staffierten Reliefschnitztereien und Messingapplikationen, über 4 Excenterschrauben fixierte drehbare Steinplatte für Karambol und Poolbillard, Außenmaß 233 x 137 cm, Höhe 82 cm, Spielfläche Carambol 193 x 98 cm, Pool 190 x 95 cm, gepflegter restaurierter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.03.2015 - 16:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.03.2015 - 16:00
Besichtigung: 03.03. - 09.03.2015