Zierliches Aufsatz- bzw. Münzkästchen
um 1900, Weichholzkorpus, palisanderfurniert, mit Messing und Perlmutt reich floral und feldförmig marketiert, zwei Türen, aufklappbarer profilierter Plattenbereich, vier Innenladen mit ergänzten Metall-Münzfächern, 34 x 40,5 x 29 cm, ein Schlüssel, schöner gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, eine Messingader fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.03.2015 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Fasson Halskette
- Brillant Kulturperlen Creolen
- 1994 Ornellaia Bolgheri Superiore DOC, Maremma, Toskana
- Graf von Faber Castell der perfekte Bleistift
- Esin Turan,"at the park" Aus der Serie Free Ticket, (Die Künstlerin posiert in gelb / blauer Burka um die Ungerechtigkeit in der Ungleichbehandlung von verschiedenen Flüchtlingen anzuprangern.), 2022