Lot Nr. 198

Bücherschrank

Bücherschrank - Möbel und dekorative Kunst

im Louis XVIStil, Anfang 20. Jh., Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Palisander furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, schräggestellte Lisenen, zwei verglaste Türen, Marmorplatte, vergoldete Bronzezierbeschläge, rückseitig Brandstempel "CA, Christian X und Alexandrine von Dänemark", 166,5 x 107 x 49 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)

Provenienz: Ehemals Nachfahren von König Frederik VIII von Dänemark 1843-1912.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.03.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Bücherschrank

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 09.03.2015 - 16:00
Besichtigung: 03.03. - 09.03.2015