Prunkvoller Spiegelrahmen im Stile der italienischen Spätrenaissance,
unter Verwendung älterer Materialteile vermutlich im späten 19./frühen 20. Jh. gearbeitet, opulent in Form barbusiger Karyatiden, Engelköpfen, Voluten und Blütenfestons sowie einer Wappenkartusche geschnitzt, goldgefasst und partiell bronziert, Außenmaß 94 x 119 cm, lichte Weite 49 x 78,5 cm, Altersspuren, schöne Patina, Fassung stellenweise abgeblättert. (PZ) Prov.: österreichische Privatsammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.03.2015 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2015 |