Mario Negri *
(Tirano 1916-1987) Piccolo grembo, 1969-70, Bronze mit dunkelbrauner Patina, am Sockel mit Monogramm sowie Editionsnummer M. N./2/6 versehen, H 12 cm
Provenienz: Familie des Künstlers; Europäische Privatsammlung
Ausstellung: Pistoia, Palazzo Sozzifanti, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat., Seiten 310-311 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur: Anna Finocchi, Mario Negri. Catalogo generale delle sculture, Bolis Ed., 1995, Nr. 247.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.02.2015 - 16:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Mario Negri *
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 24.02.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 24.02.2015 |