Gerhard Marcks *
(Berlin 1889-1981) Veroneser Bauer, 1935, Bronze mit dunkler Patina, Künstlermonogramm, mit Gießerstempel Rich. Barth, wohl eines von 4 Exemplaren, Höhe 15,5 cm
Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2001, Lot 1504; Privatsammlung, Italien
Ausstellung: Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 30, Abb. 31 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur: Günter Busch, Martina Rudloff, Gerhard Marcks, Das Plastische Werk, Frankfurt am Main 1977, Nr. 309 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.02.2015 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Gerhard Marcks *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 24.02.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 24.02.2015 |