Lot Nr. 163

Getulio Alviani *

(Udine 1939 geb.) Programmazioni plastiche, 1967, Faltbuch, nummeriert, signiert 65/200 G. Alviani, Edizioni del Cavallino, Venedig

Provenienz: Europäische Privatsammlung

Das vorliegende Faltbuch bestehend aus 22 Seiten, mit Stoffbezug und transparentem Kunststoffband, ist ein Künslterbuch mit 11 Abbildungen, die technische Experimente zur visuellen Wahrnehmung darstellen. Für seine Realisierung arbeitete Alviani mit dem Drucker Sergio Tosi aus Mailand zusammen.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.02.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Getulio Alviani *

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.02.2015 - 16:00
Besichtigung: 18.02. - 24.02.2015