Robert Kohl *
(Wien 1891-1944 KZ Blechhammer Schlesien) Landschaft vor Leipzig, 2 Blätter, beide auf der Rückseite mit dem Stempel: aus dem Nachlass des Wiener Malers Robert Kohl (1891-1943) Nr. 5 bzw. 8 in Handschrift eingefügt, Aquarell auf Papier, 36 x 50,5 cm bzw. 32 x 42,5 cm, (2), (K)
Die Aquarelle werden in das sich in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Berenice Schwaiger aufgenommen.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.02.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Robert Kohl *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 24.02.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 24.02.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Buchgraphik aus der Wiener Theaterzeitung,
- Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: 1892 Carbine, Kal.: Kal.: .44 W. C. F. (.44-40 Win.),
- Pärchen aus losen Altschliffbrillanten zus. 0,91 ct
- Vase mit Schwertlilien, Emile Gallé, Nancy, um 1900
- Vicke Lindstrand (1904-1983), zwei Vasen aus der Serie 'Stella Polaris', Orrefors, Schweden, um 1950