Englisches Barock Bodenstanduhrwerk
"John Taylor, London", rechteckiges Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gangdauer 1 Woche, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlagabstellung, Datumsanzeige, kleine Sekunde, mittig mattiertes vergoldetes Schildbogen Messing Zifferblatt mit Applikationen, gravierte versilberte Zifferringe, Stahlzeiger, Gewichtszug über Saiten, 42 x 30 cm, England um 1780, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |