Hugo von Bouvard (Wien 1879-1959)
Portrait des Generalmajors Michael Moritz Freiherr von Lütgendorf (1879–1974)in Uniform mit Ordensschmuck, sign. dat. H. Bouvard 1936, Öl auf Leinwand, 88.5 x 68.5 cm, ger., Rahmenvergoldung stellenweise abgeblättert (Ma)
Michael Moritz Freiherr von Lütgendorf (1879–1974), war der Vater des Österreichischen Bundesministers für Landesverteidigung. Karl Ferdinand Freiherr von Lütgendorf (1914-1918). Als Michael Moritz von der Bestellung seines Sohnes als Verteidigungsminister Kenntnis erhielt, sagte er zu seinem diesem am Telefon: „Ich schäme mich. Denn du dienst keinem Kaiser, sondern einer Republik.“
Lit.: R.Schmidt: Österreichisches Künstlerlexikon von den Anfängen bis zur Gegenwart, Edition Tusch, Bd. 3, S.231 -232
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
18.02.2015 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |