Lot Nr. 291

Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee

Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie oder der k. k. Gestütsbranche. Der Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, silberne, punzierte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt der abnehmbare, vergoldete kaiserliche Doppeladler, die silbernen Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert, auf dem Kastenboden eine Verschlußvorrichtung in der Form einer eisernen Warze, in die eine an der Deckelinnenseite angenähte Lederschlaufe eingeknöpft werden kann. Auf der Kastenrückseite zwei senkrechte rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des hier nicht mehr vorhandenen Kartuschriemens. Die Kartuschkasten-Innenseite besteht aus zwölf 4.5 cm hohen rotledernen Hülsen zur Aufnahme von zwölf Revolverpatronen. Trage- und Gebrauchsspuren, aber eher seltenes, frühes Modell. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

18.02.2015 - 14:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015