Lot Nr. 260

Österreichischer Infanterie-Subalternoffizierstschako

Österreichischer Infanterie-Subalternoffizierstschako - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(Leutnant, Oberleutnant) nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil, von 1910/11, restauriert. Beschreibung: Tschako von oval-zylindrischer Form mit schwarz lackiertem Deckel und Augenschirm, der Augenschirm am Rande mit einer 2 cm breiten Goldfadenstickerei besetzt, der Schirmansatz mit einer doppelt gelegten goldenen, einmal schwarz durchwirkten Kettenschnur gedeckt, um die Kopfmündung umlaufender Kopfriemen aus schwarz lackiertem Leder, der Korpus mit schwarzem Tuch bezogen, an der rechten Seite zwei restaurierte Schadstellen im Ausmaß von 2 x 2.5 cm und von 7 x 1.5 cm. Umlaufende, an den Rändern schwarz durchzogene Goldborte als Distinktion für einen Subalternoffizier. An der Stirnseite ist der vergoldete kaiserliche Doppeladler befestigt. In eine unter dem Adler und unter der Distinktionsborte befindliche Ledertülle ist mittels einer Messingdrahtschlinge die Tschakorose aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'F. J. I.' eingesteckt. Weißseidenes Innenfutter mit schwarzem Erzeugeraufdruck 'J. ASCHMANN, Wien, Kaiserstraße 69', braunes Lederschweißband, der Kinnriemen fehlt. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

18.02.2015 - 14:00

EUR 375,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015