Konvolut von zwei Pulverflaschen,
1) Tierischer Schenkelknochen, graviert, schwarzer Grund, dargestellt mit Pfeil und Bogen sowie Lanze bewaffnete Reiter auf Wildschweinjagd mit Hunden, Boden aus Holz, zwei eiserne Tragringe, der Ausgießer abgebrochen, fehlend, Sprungbildung im Bereich des Bodens, 2) Mit Leder überzogener Holzkorpus, mit Eisenblech eingefasst, ca. 6 cm lange konische Tülle, der Federverschluss, der Deckel und die Trageösen fehlen, Fehlstellen an der Belederung,17. Jh., Höhen ca. 23 cm und 22 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |