Lot Nr. 187

Perkussionsrevolver,

Perkussionsrevolver, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

System Colt, zeitgenössische Kopie Mitte 19. Jh., 19 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 10 mm, am Lauf oben bezeichnet 'S. Colt Patent', sowie stehende Kriegerfigur mit Lanze und Säbel, Blütendekor, sechsschüssige Trommel, Ladepresse unter dem Lauf, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Rufpreis:

Perkussionsrevolver,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015