Hirschfänger,
1. Hälfe 19. Jh., 38 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen und der Herstellerinschrift 'Franz Jung in Wien Kärntnerstrasse No 16', Stichblatt, Parierstange und Griffstück plastisch geziert, vergoldet, Tierstücke, Jagdhundköpfe, Ranken und Blüten, der gleiche vergoldete Zierrat auf der schwarz belederten Holzscheide mit parallel angeordneten Tragehaken und ovalem Trageknopf, Beimesser mit hellem Beingriff und vergoldeten Beschlägen, die Klinge etwas fleckig, das Scheidenleder krakeliert, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1.188,-
- Rufpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |