Österreichischer Bordsäbel neuer Art,
M1858, 80,5 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, gestempelt 'F. S. Jung (Jerusalemkreuz)', datiert 1862, eiserner Spangenkorb, gestempelt 'K. M.', Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen, das Mundstück zu weit eingeschoben, der Traghaken fehlt, patiniert, jedoch kein tiefer Rost, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |