Lot Nr. 74

Österreichischer Bordsäbel neuer Art,

Österreichischer Bordsäbel neuer Art, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

M1858, 80,5 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, gestempelt 'F. S. Jung (Jerusalemkreuz)', datiert 1862, eiserner Spangenkorb, gestempelt 'K. M.', Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen, das Mundstück zu weit eingeschoben, der Traghaken fehlt, patiniert, jedoch kein tiefer Rost, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015