Kavalleriesäbel,
unbestimmter Provenienz, Anfang 19. Jh., 82 cm lange, an der Angel 3,8 cm breite Rückenklinge mit ca. 24 cm langer Rückenschneide, eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen, kein Griffring, ganze gekantete Griffkappe mit rhombischem Vernietplättchen, ohne Scheide, geringfügig flugrostig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Kavalleriesäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |