Lot Nr. 7000

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 25 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.01.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 130,-

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.01.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.01. - 29.01.2015