Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk, Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, neues gebogtes Holzfronton, floral bemalt, römische Stundenskalierung, Höhe ca. 26 cm, 2 Gewichte, Perpendikel fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 29.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 29.01.2015 |