Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Grablegung Christi, um 1497, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Wappenschild mit Adler", 37,4x 28 cm, an den Seitenrändern mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, am oberen und unteren Rand bis innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 123 f (von g), gebräunt, stockfleckig, rückseitig Klebereste einer alten Montierung, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.03.2018 - 10:28
EUR 650,-
- Startpreis:
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Kleinformate |
Datum: | 06.03.2018 - 10:28 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |