Johann Doppler
(Österreich 1766-1839) Kunstgewerbliche Bildhauerarbeiten im Louis-Seize-Stil, signiert und datiert Johann Doppler deli. 1784, wohl Vorlage für einen Kupferstich, schwarze Tuschfeder über Bleistift, grau laviert auf Papier, doppelte Zierlinienumrahmung in schwarzer Tusche, 25 x 30,5 cm (Blattgröße), gebräunt, etwas fleckig, restaurierte Risse, Passep., o. R., (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 85,-
Johann Doppler
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design) |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.01. - 13.01.2015 |
- Museale und prunkvolle „Boulle“ Bücher-Aufsatzvitrine,
- Fußbecher, um 1900,