Josef Lorenzl, Figur "Rhythmus",
Entwurf um 1940, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien unter der Leitung von Josef Schuster, Keramik, farbig staffiert, beide Hände mit geklebter Bruchstelle, eine Hand mit restaur. Fingern bzw. tlw. fehlendem Zeigefinger, Unterseite gemarkt, Höhe 35,5 cm, (B). Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 504.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design) |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.01. - 13.01.2015 |