Gründerzeit-Wandpendeluhr um 1880
1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Metallzifferblatt, für Stunden- und Minutenanzeige, Nuss furniertes 3-seitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt, mit Metallapplikationen geziert, Höhe 90 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersund Gebrauchsspuren, trockenrissig, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
19.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 19.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 19.01.2015 |