Lot Nr. 7000

Große Adleruhr, bezeichnet Klaftenberger, wohl Belgien, 19. Jhdt.

Große Adleruhr, bezeichnet Klaftenberger, wohl Belgien, 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke, Stiftankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, dieses fehlt!, Platine mit Gravursignatur: Klaftenberger 157. Regent Street, Werknummer 32730, bombiertes weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, prächtig geschnitztes, teils vollplastisch hinten abgeflachtes Adler-Lindenholzgehäuse, teils originale Blatt- und Öl-Vergoldung, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 90 cm, beschädigt, kleiner Bruchund Fassungsfehlstellen sowie kleine Holzteile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 7000

Charles Ignaz Klaftenberger war englischer Uhrmacher in der Regent Street 157 in London. Er wurde 1802 geboren und gründete 1835 die Firma Aubert & Klaftenberger. Die Firma erzeugte hochwertige komplizierte Klein- und Großuhren. Die Firma war in Genf, Wien, Paris und London vertreten. C. I. Klaftenberger verstarb 1874 in London; sein Sohn August Alexander Klaftenberger wurde sein Nachfolger.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 7.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.12. - 18.12.2014