Lot Nr. 7000

Historismus-Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.

Historismus-Kaminuhr, Ende 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

rundes MessingplatinenHalbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, rot marmoriertes Steingehäuse mit feuervergoldeter Metallmontierung und Figurenaufsatz in Form einer violinespielenden Dame, Höhe ca. 54 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.12. - 18.12.2014