Lot Nr. 7000

Russische Staurothek-Ikone, 19. Jhdt.

in der Mitte eingelassenes vergoldetes Bronzekreuz, flankiert oben von Kreuzabnahme und Grablegung und unten von der Gottesmutter und den trauernden Heiligen Frauen (Marien) sowie rechts von Johannes dem Evangelisten, dem Hl. Longinus und drei Heiligen der Orthodoxie" Tempera auf Holz, ca. 45 x 38 cm, Bruchstelle, Farbfehlstellen Ruf 900

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

04.12.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 900,-

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 28.11. - 04.12.2014