Lot Nr. 234 #

Franz Zadrazil *

(Wien 1942-2005) "Husarenhaus" (Wien, Graben 18/Kohlmarkt 1) "Conrad Sild Haus" (Wien, Floridsdorf, Am Spitz 13), Bild in 3 Teilen, Mischtechnik mit Öl auf Homogenplatte, je 183 x 220 cm, an den Rändern auf Holzleiste montiert, beschädigt, Gesamtgröße 183 x 660 cm, (K)

Linker Bildteil:"Husarenhaus", erbaut 1869, Architekt Josef Hackhofer (1863-1917) unter F. Roth. Auf dem Dach Bronze: "Theresianischer Husar", von Rudolf Ritter von Weyr (1847-1914) "Sild Haus", erbaut 1905-1908, Jugendstilfassade, Attika mit zwei Weltkugeln als Hinweis auf die weltumspannende Bedeutung des Handelshauses- "Erste Floridsdorfer Elektrische Kaffee-Gross-Roesterei" (heute Lebensmittel-und Feinkost-Großhandlung)

Provenienz: Aus einer österreichischen Sammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

17.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Franz Zadrazil *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 17.12.2014