Lot Nr. 352

Speiseservice,

Speiseservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 84 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25,5 cm, 13 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 1 x leicht bestoßen, 12 Dessertteller Dm. 21 cm, 12 Bouillontassen 1 Haarriss, 1 x leicht bestoßen, 12 Untertassen Dm. 13,5 cm, 1 x leicht bestoßen, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 22 cm, Dm. 29 cm, 1 Sauciere Länge 23,5 cm, 1 Gießer Länge 18,5 cm, 1 Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 31 cm, 2 runde Schüsseln Dm. 25,5, 30 cm, 2 Schüsseln Dm. 21 cm, 3 Schüsseln Dm. 25 cm, 3 ovale Platten Länge 36, 36, 41,5 cm, 1 Fischplatte Länge 51,5 cm, 1 3-eckige Schale Dm. 24 cm, 3 Gewürzschalen Länge 7 cm, 2 Gewürzkörbe Länge 10 cm, 1 Zahnstocherbehälter Höhe 5 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 18 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, grün und gold gemalten Fransen, Ozierrelief, bunt gemalten Schmetterlingen, Streublumen und Blumenbuketts im asiatischen Stil, Herend, Ungarn, blaue Marke, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor VBO Victoria Bord d'Or (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Speiseservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014