Lot Nr. 337

Vase mit Deckel und "bronze doré"-Montierung,

Vase mit Deckel und "bronze doré"-Montierung, - Glas und Porzellan

Porzellan, Deckel mit plastischer Blüte und Reliefblättern, Asthenkel mit Blumen und Frauenköpfen, sie tragen Lorbeerkränze, flankiert von Lorbeerzweigen, Ansatz und Fuß mit Kordel- und Perlfries, quadratische Plinthe mit eingezogenen Ecken in "bronze doré", Wandung mit kobaltblauem Hals und Fuß, reichen goldenen Blumenbuketts und Rocaillen, Baluster umlaufend mit romantischer Seelandschaft, Schloss und Wald sowie sitzendem Schäferpaar, E. Carelle bezeichnet, Höhe 87 cm, Deckel und Baluster verschraubt, Hals mit Klebestellen, Frankreich, apogryphe unterglasurblaue Sevres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014