Lot Nr. 317

"Friedrich Wilhelm III." Tasse mit Lithophanie und Untertasse,

"Friedrich Wilhelm III." Tasse mit Lithophanie und Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, eingezogene Wandung mit Innenvergoldung und Bildnis im Stand, außen breite und feine Goldränder, weiße Perlfriese sowie große gold gemalte Blattranken, hochgezogener goldener Schlangenhenkel, Höhe 10,5 cm, Dm. 15,5 cm, Rand minimal bestoßen, Haarrisse, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1840 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014