Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, eingezogene Wandung mit goldenem Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, weiße Perlfriese, Reserve mit farbig gemaltem Amtshaus mit preußischem Adler und goldenem Posthorn, Personen und Kutsche, hochgezogener gold gehöhter Schlangenhenkel, Höhe 10,5 cm, Gold berieben, Dm. 15,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1837-1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Veduten-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |