Lot Nr. 311

Veduten-Tasse mit Untertasse,

Veduten-Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, eingezogene Wandung mit goldenem Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, weiße Perlfriese, Reserve mit farbig gemaltem Amtshaus mit preußischem Adler und goldenem Posthorn, Personen und Kutsche, hochgezogener gold gehöhter Schlangenhenkel, Höhe 10,5 cm, Gold berieben, Dm. 15,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1837-1840 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Veduten-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014