Lot Nr. 300

Tafelaufsatz mit Früchteschale,

Tafelaufsatz mit Früchteschale, - Glas und Porzellan

Biskuit-Porzellan, 2 Knaben tragen mit den Händen vergoldete Halterung aus Weinlaubästen und Weintrauben, vorderseitig liegt ein Faunknabe auf dem Sockel, greift mit seiner Linken nach dem Knabenbein und will den Aufsatz zum Einsturz bringen, rückseitig versteckt sich ein kniendes Mädchen unter einem Tuch, lose aufliegender Früchtekorb mit breiten Goldrändern, durchbrochenem Korbgeflecht, Rundung mit glanzgold gemalter Spiralbordüre auf mattgoldenem Band sowie mattgoldenem Fond mit mattgoldenen Palmetten, Aufsatz Höhe 35 cm, Korb Höhe 13.5 cm, Durchmesser 37 cm, restaurierte Stellen, ingesamte Höhe 46 cm, KPM-Berlin, blaue Zeptermarke um 1800, Pressnummer 34, Modell wohl von Johann C. F. Riese (Ru)

Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, Band II, München 1987, S. 384, Abb. 194, 195;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 1.900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014