Pantalone,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit geschweiften purpur Rocaillen, Höhe 11,5 cm, restaurierte Stellen, Fürstenberg, Deutschland, blaue schwach lesbare Marke 18. Jh., Ritznr. 261, Preßzeichen F, aus der kleinen Folge der italienischen Komödianten, Modell von Anton Carl Luplau 1775 (Ru)
Lit.: Reinhard Jansen, Commedia dell'arte, Stuttgart 2001, S. 125, Abb. 123; Christian Scherer, Das Fürstenberger Porzellan, Berlin 1909, S. 101, Nr. 261 gelistet
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Pantalone,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |