Lot Nr. 294 +

Pantalone,

Pantalone, - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit geschweiften purpur Rocaillen, Höhe 11,5 cm, restaurierte Stellen, Fürstenberg, Deutschland, blaue schwach lesbare Marke 18. Jh., Ritznr. 261, Preßzeichen F, aus der kleinen Folge der italienischen Komödianten, Modell von Anton Carl Luplau 1775 (Ru)

Lit.: Reinhard Jansen, Commedia dell'arte, Stuttgart 2001, S. 125, Abb. 123; Christian Scherer, Das Fürstenberger Porzellan, Berlin 1909, S. 101, Nr. 261 gelistet

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-

Pantalone,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014