Lot Nr. 255

Teeservice,

Teeservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 22 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 14 cm, Rose leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, Rose leicht bestoßen, 1 Gießer Höhe 12 cm, 6 Teetassen mit 6 Untertassen Dm. 15 cm, 6 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 Kuchenplatte Dm. 27,5 cm, kannelierte Wandungen mit geschweiften Goldränder, kobaltblauen Bändern, Goldspitzenbordüren, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Rosenzweig als Knauf, goldgehöhte Henkeln mit Blättern, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Teeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014