Dejeuner für Mocca mit Wildmotiven nach Ridinger,
Porzellan, 10 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm, 2 Moccatassen mit 2 Untertassen Dm. 11 cm, 2 Gitterteller Dm. 15,5 cm, 1 ovales Tablett Länge 27,5 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, Goldspitzenbordüren, vorder- und rückseitig farbig gemalte Tiere auf Wiesensockel, gedrehte goldgehöhte Asthenkel mit Blattenden, Blütenzweig als Knauf, Deckel mit verschiedenen Blattzweigen und Früchten, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 20. Jh. (Ru)
Johann Elias Ridinger, Ulm 16.2.1698-10.4.1767 Augsburg, dt. Maler und Graphiker, schuf rund 1600 Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen in feinster Art;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |