Lot Nr. 196

Tasse und Untertasse mit Dekoren,

Tasse und Untertasse mit Dekoren, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, grüne Blattzweige über hellgelben Bändern und dunkelroten Quadraten mit én grisaille gemalten Rosetten, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, Weißdrehernr. 49, Malernr. 8 Johann Weichselbaum 1772-1840 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014