Tasse und Untertasse mit Dekoren,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, grüne Blattzweige über hellgelben Bändern und dunkelroten Quadraten mit én grisaille gemalten Rosetten, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, Weißdrehernr. 49, Malernr. 8 Johann Weichselbaum 1772-1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |
- ** - Österr. 1945 - Private Ausg. - St. Georgen im Attergau,
- Wandteller, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1875/85
- Diamant Turmalin Ohrstecker